УРОК 17

 ТЕМА:

Как твое имя? (слово שֵׁם + мест. суфф.)
Неопределенная форма глаголов биньяна פָּעַל.

Из предыдущих уроков мы знаем, что местоименные суффиксы ‎присоединяются как к предлогам, так и к существительным.

Русские выражения «мое имя, твое имя, его имя и тд» в иврите можно ‎выразить одним словом ‎שֵם‎ (шэм) – «имя (человека)‎‏, присоединяя к ‏нему соответствующие местоименные суффиксы.

Существуют два типа склонения существительных: к ‎существительным ‎единственного числа присоединяются одни ‎суффиксы, а к существительным ‎множественного числа – другие. 

Изучите таблицу. На примере слова שֵם запомните, какие ‏местоименные суффиксы присоединяются к существительным ‏единственного числа.  
 

Для того, чтобы узнать чье-либо имя, используется вопросительное слово מה:
Например:
Как твое (м.р.) имя?   ? מה שִמךָ
Как твое (ж.р.) имя?   ? מה שמֵךְ

Прослушайте, как это произносится на иврите.

Произнесите на иврите предложения, затем проверьте себя по аудио:

- Как твое (м.р.) имя?
- Мое имя Даниэль.
- Как твое (ж.р.) имя?
- Мое имя Сара.
- Твое имя Михаэль?
- Да, мое имя Михаэль.
- Твое имя Хана?
- Нет, мое имя Сара.
- Как его имя?
- Его имя Ури.
- Как её имя?
- Её имя Рахель.
- Его имя Дани?
- Да, его имя Дани.
- Её имя Дина?
- Нет, её имя Рита.

Переведите:
 

- מה שִמךָ?

- שמִי דניאל.

- מה שמֵךְ?

- שמי שׂרה.

- שמךָ מיכאל?

- כן, שמי מיכאל.

- שמךְ חנה?

- לא, שמי שׂרה.

- מה שמו?

- שמו אוּרי.

- מה שמה?

- שמה רָחֵל.

- שמו דני?

- כן, שמו דני.

- שמה דינה?
- לא, שמה ריטה.


Неопределенная форма глаголов биньяна פָּעַל.

В иврите существует система стандартных моделей глаголообразования,
которые называются БИНЬЯНАМИ.

Биньян פָּעַל (паа́ль) самый распространенный из всех биньянов.

По этой модели образуются глаголы активного залога, которые обозначают, как правило, ‎простое, несложное действие или состояние – делать, учить, сидеть, есть, писать, думать, ‎покупать, пить, умирать, жить, бегать и тд. То есть глаголы, выражающие активное действие, ‎производимое без особого усилия и воздействия со стороны. 
 

פָּעַל считается базисным, основным биньяном, основная форма которого строится на основе ‎только согласных корня, без добавления дополнительных букв (без приставок, вставок и тп.) и без  ‎дагеша. Его более распространенное название ‎בִנְיָּין קַל‎  - «легкий биньян», то есть имеющий ‎простейшую модель словообразования.‎
 

Каждый глагол может принадлежать только одному биньяну, однако внутри биньяна глаголы ‎образовывают ещё несколько подгрупп – ‎גזָרוֹת‎ (гзаро́т), от слова ‎גִזרָה‎ (гизра́ – «выкройка»). Гизра ‎‎– это разновидность корня слова.
Именно от того, из каких букв состоит корень, зависит, к какой ‎гизре он относится и по какой модели спрягается. ‎

В предыдущих уроках мы рассмотрели формы настоящего времени (הוֹוֶה) несколько типов глаголов,  различие в спряжении которых мы и могли наблюдать.

Все рассмотренные ранее глаголы относятся к биньяну פָּעַל

ИНФИНИТИВ
שֵם (הַ)פּוֹעַל (шэм (hа) по́аль)

В образовании инфинитивов всех типов глаголов участвует приставка «ל». 
  Однако общая модель инфинитива может отличаться в зависимости от принадлежности глагола  к конкретной гизре.
 

I. Глаголы, состоящие из трех букв корня.
  Например: למֵד, עבֵד, שוֹלֵחַ, קרֵא
Инфинитивы таких глаголов образуются по  нескольким моделям:
 

  • Если  в корне нет гортанных букв, модель инфинитива - ли12о3 .

«учу (учусь) – учиться»
(ломэ́д)  לִלמדלמֵד (лилмо́д) 

«пишу – писать»

(котэ́в)  לִכתבתֵב (лихто́в) 

«танцую – танцевать»

(рокэ́д)  לִרקדרקֵד (лирко́д) 

«читаю – читать»

(корэ́)  לִקראקרֵא (ликро́

  •  Если первая буква корня – ע (аин), модель инфинитива – ла1а2о3:

«работаю – работать»
(овэ́д)  לַעֲבוֹדעוֹבֵד (лааво́д) 

  • Если первая буква корня – ח (хэт), модель инфинитива – ла1а2о3 или ла12о3:

«возвращаюсь – возвратиться»
(хозэ́р)  לַחֲזוֹרחוֹזֵר (лахазо́р) 

«думаю – думать»

(хошэ́в)  לַחשוֹבחוֹשֵב (лахшо́в) 

 

  • Если первая буква корня – א (алэф), модель инфинитива – лэ1э2о3:

«кушаю – кушать»
(охэ́ль)  לֶאֱכלאוֹכֵל (лээхо́ль) 

«люблю – любить»
(оhэ́в)  לֶאֱהבאוֹהֵב (лээhо́в) 

  • Если третья буква корня ח или ע, модель инфинитива – ли12о́а3:

«посылаю – посылать»
(шолэ́ах)   לִשלוֹחַשוֹלֵחַ (лишло́ах)   

«еду – ехать (на транспорте)»
(носэ́а)  לִנסוֹעַנוֹסֵעַ (линсо́а

2. Глаголы с 3-й буквой корня  ‎‏ה‎ (hэй).
  Например: רוֹצֶה, רוֹאֶה, שוֹתֶה, עוֹשֶׂה

Инфинитивы таких глаголов образуются по нескольким моделям:

  • Если первая буква корня НЕ гортанная, модель инфинитива имеет приставку «ли» и окончание «от» - ли12от, буква «hэй» исчезает:
     

«хочу – хотеть»
(роцэ́)  לִרצוֹתרוֹצֶה (лирцо́т)     

«вижу – видеть»
(роэ́)  לִראוֹתרוֹאֶה (лиръо́т

«пью – пить»

(шотэ́)  לִשתוֹתשוֹתֶה (лишто́т

  • Если первая буква корня – ח или ע, модель инфинитива – ла1а2от:

«делаю – делать»
(осэ́)  לַעֲשׂוֹתעוֹשֶׂה (лаасо́т

«отвечаю – отвечать»

(онэ́)  לַעֲנוֹתעוֹנֶה (лаано́т

«болею – заболеть (болезнью)»

(холэ́)  לַחֲלוֹתחוֹלֶה (лахало́т

  • Если первая буква корня – א, модель инфинитива – лэ1э2от:

«пеку – печь, выпекать»
(офэ́)  לֶאֱפוֹתאוֹפֶה (лээфо́т)     
  

3. Глаголы, в основной форме настоящего времени заканчивающиеся на согласную и состоящие из одного слога.
  Например: בָּא, גָר, שָר.
 

Второй буквой корня  таких глаголов  являются буквы «вав» или «йуд» . Все 3 буквы корня  мы видим только в формах инфинитива и будущего времени. В формах настоящего и прошедшего времени 2-я буква корня выпадает.
Глаголы этой группы иногда называют «условно двухбуквенные»,  так как в некоторых формах мы видим только 2 буквы корня  ‏–‏ первую и третью.
 

Модели инфинитивов можно выразить  ‏–‏ ла1у2, ла1и2 (в зависимости от того, какая из букв («вав» или «йуд») входит в состав корня):   


 

  «живу – жить (где-л.)» 
(гар)  לָגרגָר (лагу́р) 

«пою – петь»

(шар)  לָשִירשָׁר (лаши́р)  

 

Отдельно следует запомнить инфинитив глагола 

  «прихожу – приходить».
(ба)  לָבוֹאבָּא (лаво́

 

 

Есть ещё «нестандартные» инфинитивы, которые мы рассмотрим в следующем уроке.  

Скажите на иврите:
я читаю (м.р.) – мы читаем (м.р.) – читать
я ем (м.р.) – мы едим (м.р.)  – есть
я прихожу (м.р.) – мы приходим (м.р.) – приходить

Для  выражения желания произвести какое-либо действие ‎‏

используется речевая модель «‎רוצה‎ + инфинитив глагола».

 

Я пишу (м.р.) письмо.
.אני כותב מכתב 
Я хочу писать.
.אני רוצה לכתוב
Я хочу (м.р.) читать.
  .אני רוצה לקרוא
Мы хотим (м.р.) читать.
  .אנחנו רוצים לקרוא
Я хочу (м.р.) прийти. 
.אני רוצה לבוא
Мы хотим (м.р.) прийти.
  .אנחנו רוצים לבוא
Я хочу пить.
  .אני רוצה לשתות

 

УПРАЖНЕНИЕ

 

Ниже даны предложения с модальным глаголом רוֹצֶה  + инфинитив.
Заполните пропуски формой настоящего времени соответствующего глагола.
 
(обратите внимание: в иврите нет совершенного и несовершенного вида глаголов, как в русском языке, поэтому обе формы в иврите обозначаются одним глаголом.)

 

Ты хочешь написать письмо?

Я уже пишу письмо.‎

 

Ты хочешь читать книгу?
Я уже читаю книгу.

 

Ты хочешь сосчитать листы?
Я уже считаю листы.

 

אַתָה רוֹצֶה לִכתוֹב מִכתָב?

אני כּבָר ... מכתב.

 

אַתָה רוֹצֶה לִקרוֹא בַּסֵפֶר?

אני כּבָר ... בספר.

 

אתה רוֹצֶה לִספּוֹר אֶת הַדַפִּים?

אני כּבָר ... את הדפּים.

 

Ты хочешь закрыть дверь?
Я уже закрываю дверь.

 

אתה רוֹצֶה לִסגוֹר אֶת הַדֶלֶת?

אני כּבָר ... את הדלת.

 

Ты хочешь послать письмо?
Я уже посылаю письмо.

 

Ты хочешь купить яблоки?
Я уже покупаю яблоки.

 

אתה רוֹצֶה לִשלוֹחַ אֶת הַמִכתָב?

אני כּבָר ... את המכתב.

 

אתה רוֹצֶה לִקנוֹת תַפּוּחִים?

אני כּבָר ... תפּוּחים.

 

Ты хочешь посмотреть спектакль?
Я уже смотрю спектакль.

 

אתה רוֹצֶה לִראוֹת אֶת הַהַצָגָה?

אני כּבָר ... את ההצגה.

 

Проверьте свои ответы