УРОК 21

 ТЕМА:
Полные глаголы настоящего времени
в биньяне פִיעֵל (пиэ́ль).
Существительные-исключения мужского рода.

В предыдущих уроках мы изучили образования форм настоящего времени в биньяне  פָּעַל.
 Как мы уже знаем, биньяны ‎(‎בִנְיָינִים‎ ) ‎‏‎–‎ это группы глаголов‎, ‎объединенные общими признаками‎. ‎

В данном уроке мы рассмотрим образование форм настоящего времени глаголов биньяна פִּיעֵל‎ ‎‎(пиэ́ль).

 Неопределенная форма глаголов с целым корнем в биньяне פִּיעֵל образуется по модели:

לְםַםֵּם

К биньяну ‎פִּיעֵל‎ ‎относятся активные глаголы, обозначающие действие большей ‎интенсивности, чем однокоренные глаголы биньяна ‎פָּעַל‎.
 

Несколько примеров для сравнения:

Особенности: в инфинитиве глаголов биньяна ‎פִּיעֵל‎ во второй букве корня появляется дагеш.

Запомните глаголы:
играть
 (в игру, роль) – ‎(лэсахэ́к) ‎לְשַׂחֵק
рассказывать; стричь (волосы) – (лэсапэ́р) לְסַפֵּר
спешить, торопиться – (лэмаhэ́р) לְמַהֵר
улыбаться – (лэхайэ́х) לְחַייֵך
варить – (лэвашэ́ль) לְבַשֵל
стирать (белье) – (лэхабэ́с) לְכַבֵּס
искать – ‎(лэхапэ́с) ‎לְחַפֵּשׂ
платить – (лэшалэ́м) לְשַלֵם
опаздывать – ‎(лэахэ́р)לְאַחֵר

Формы настоящего времени глаголов с целым корнем в биньяне פיעל образуются по моделям:
 

Особенности:
к корню прибавляется приставка
‎‏‎-‎מְ (мэ-),
а во второй букве корня появляется дагеш.

говорить, разговаривать
לֽדַבֵּר (лэдабэ́р)

(м.р.) я  говорю,  ты говоришь, он говорит

מְדַבֵּר (мэдабэ́р)


(ж.р.) я  говорю,  ты говоришь, она говорит
מְדַבֶּרֶת (мэдабэ́рэт)


(м.р.) мы говорим, вы говорите, они говорят
מְדַבּרִים (мэдабри́м)


(ж.р.) мы говорим, вы говорите, они говорят
מְדַבּרוֹת (мэдабро́т)
 

На этом уроке мы будем работать с формами единственного числа настоящего времени.

УПРАЖНЕНИЕ:

1.  Задайте вопрос и ответьте на него согласно образцу:
 

Что ты (ж.р.) делаешь сейчас?  
?מָה את עוֹשָׂה עַכשָׁיו
  (ма ат оса́ ахша́в?)
Я разговариваю.      . אֲנִי מְדַבֶּרֶת

   Что ты (м.р.) делаешь сейчас?    
    ?מָה אתה עוֹשֶׂה עַכשָׁיו
   (ма ата́ осэ́ ахша́в?)
    Я разговариваю.    . אֲנִי מְדַבֵּר

Для ответов:
 

мужской род ед. число:
  1. я играю (в игру)
  2. я обучаю
  3. я рассказываю
  4. я тороплюсь
  5. я улыбаюсь

женский род ед. число:
  6. я варю
  7. я стираю (белье)
  8. я ищу
  9. я плачу́
10. я опаздываю

 

Проверьте себя по ключу, затем прослушайте это упражнение:

 

упражнение - урок 21
00:00 / 00:00

О правописании некоторых слов.
 

Сравните глаголы ‎(мэхапэ́с) ‎מְחַפֵּשׂ и ‎(мэхабэ́с) ‎מְכַבֵּס
Первая буква корня в обоих глаголах произносится как звук «х», но этот звук обозначен разными буквами. Запомните, что буква כ (каф) в начале слова всегда с дагеш и произносится «к». Если запомнить однокоренное слово к этому глаголу – «стирка» כּבִיסָה (квиса́),  тогда вам не придется вспоминать, какую букву нужно писать в глаголе    «стираю»  - מְכַבֵּס (после приставки дагеш исчезает «к → х»).  

Буква ח (хэт) всегда произносится как звук «х». Если вы запомните слово «поиск» - חִיפּוּשׂ (хипу́с), тогда запомните и правописание слова «ищу» - מְחַפֵּשׂ.

Если вы запомните слово «улыбка» - חִיוּך (хийу́х), тогда запомните, что слово «улыбаюсь»  также  пишется через «хэт» - (мэхайэ́х) מְחַייֵך.

Зная, что 2-я буква корня в глаголах биньяна פיעל получает дагеш, вы без ошибки напишите слово ‎(мэсахэ́к) ‎מְשַׂחֵק – «играю» через «хэт».

А вот какими буквами обозначается звук «с» в словах מְשַׂחֵק и  מְסַפֵּר , придется запоминать зрительно,  или по однокоренным словам:
«игрок; актер» - שַׂחקָן (сахка́н);
 «рассказ; повесть» - סִיפּוּר (сипу́р) или «книга» - סֵפֶר (сэ́фэр).

 

Существительные-исключения мужского рода.

 

Существительные единственного числа, не имеющие специфических окончаний, относятся, как правило, к мужскому роду.
Характерным окончанием существительных мужского рода множественного числа является ударное окончание  ים ִ- (-и́м).

Это дом.  זה בַּיִת ‎ 
Это дома. . אלה בָּתִים
Это книга. .זה סֵפֶר  
Это книги. אלה ספָרִים  

Однако есть ряд существительных мужского рода с нулевым окончанием, которые в форме множественного числа принимают окончание «-от».


Это стул.             .זה כִּיסֵא (зэ кисэ́́)
Это стулья.  . אלה כִּיסאוֹת (э́лэ кисъо́т)

Это стена (дома).   .זה קִיר
Это стены.       .אלה קִירוֹת

Это имя.                  .זה שֵם
Это имена.        .אלה שֵמוֹת

Есть ряд существительных мужского рода, у которых в единственном числе последний слог содержитֹ звук «о», который передается буквой «вав» с огласовкой «холам».

Множественное число  такие существительные образуют при помощи ударного окончания (-от):

Это карандаш.          .זה עִיפָּרוֹן
Это карандаши.  .אלה עֶפרוֹנוֹת

Это окно.        .זה חַלוֹן
Это окна.   .אלה חַלוֹנוֹת

А также:
неделя –     ‎שָבוּעַ (шаву́а)
недели –  שָבוּעוֹת (шавуо́т)

Существуют существительные мужского рода, которые принимают   окончание «-о́т» независимо от каких-либо правил.
Такие существительные нужно проверять по словарю и запоминать их.
    שוּלחָן(шулхан) – «стол»;‎

שוּלחָנוֹת(шулханот) –  «столы».‎

Некоторые существительные мужского рода при образовании формы множественного числа меняют свою основу.
Например,

 

   אִיש (иш) — «человек»;

אֲנָשִים (анашим) — «люди».
 ‏

Отдельно следует запомнить существительное-исключение
мужского рода  לַילָה(ла́йла)‎‏  - «ночь» ‏‏; мн. ч. ‏‎–‎‏ לֵילוֹת(лэлот)‎

Такие отклонения от правила образования множественного числа существительных нужно постепенно узнавать по мере знакомства с языком.

Существительные –исключения рекомендуется запоминать в сочетании с прилагательными, так как окончания прилагательных всегда соответствуют роду слова и в случае исключений отличаются от окончаний существительных.
 

Прочтите и прослушайте словосочетания:

большой стол – большие столы
שוּלחָן גָדוֹל שוּלחָנוֹת גדוֹלִים

 

белый шкаф – белые шкафы
אָרוֹן לָבָן אֲרוֹנוֹת לְבָנִים

 

закрытое окно – закрытые окна
חַלוֹן סגוּר חַלוֹנוֹת סגוּרִים

 

большая птица – большие птицы
עוֹף גָדוֹל עוֹפוֹת גדוֹלִים

подходящий ключ – подходящие ключи
מַפתֵחַ מַתאִים מַפתְחוֹת מַתאִימִים

важная профессия – важные профессии
מִקצוֹעַ חָשוּב מִקצוֹעוֹת חֲשוּבִים

длинная ночь – длинные ночи
לַילָה אָרוֹך לֵילוֹת אֲרוּכִּים