פָּעַל (паа́ль)

Как мы уже знаем, тип корня влияет на то, к какой подгруппе (гизре) относится глагол и по какому типу спрягается. В предыдущем разделе   мы изучили спряжение «правильных» глаголов. В этом разделе мы рассмотрим группу глаголов, в которых наличие определенных букв в корне влияет на изменение стандартных форм при спряжении.

2. Гизра ‎גרוֹנִיוֹת‎ (гронийо́т) со значением «гортанные».

Эти глаголы характеризуются тем, что в их состав входят гортанные
буквы ‎א‎ , ‎ה‎ , ‎ח‎  , ‎ע‎  ‎, которые могут влиять на изменение некоторых стандартных форм спряжения.

Следует отметить, что не все глаголы, имеющие гортанные буквы в корне, относятся к гизре שלמים. Есть ряд гортанных глаголов, которые относятся к גִזְרַת הַנֶאֱלָמִים/ הַנָחִים , и которую мы изучим отдельно. 
А в этом разделе мы будем изучать спряжение «полных-гортанных» глаголов (גִזרַת שלֵמִים), то есть глаголов, в которых гортанные буквы сохраняются во всех формах.

В статье о правилах чтения огласовки
«шва» мы говорили, что:
Под гортанными буквами  א , ה , ח , ע «шва», как правило, не ставится, так как произнесение гортанных в «чистом виде» не благозвучно и неудобно. Поэтому к знаку «шва» добавляется очень краткий гласный. Им может быть «а», «э» или «о». На письме это передается с помощью комбинированных знаков, так называемых «хата́фов». В данной теме нам понадобится знание двух таких знаков:
«хатаф-патах» (אֲ очень краткий звук «а»),
«хатаф-сэгол» (אֱ очень краткий звук «э»).

Это понимание пригодится нам в изучении темы спряжения гортанных глаголов.
 

 

Глаголы  с 1-й гортанной буквой корня (אי, ע׳, ה׳, ח׳ - '‎פ"גר‎) в настоящем времени спрягаются согласно норме, то есть ‎так же, как и глаголы типа ‎ כּוֹתֵב.
Например:
 

Глаголы  со 2-й гортанной буквой корня (אי, ע׳, ה׳, ח׳ - '‎ע"גר‎‎)

спрягаются:

  • в единственном  числе ‎настоящем времени согласно норме, то есть так же, ‎как и глаголы типа ‎ כּוֹתֵב.

  • во множественном числе под 2-ой буквой корня  вместо огласовки ‎ «шва»‎ возникает ультракороткая гласная «а» ‎–‎  
    חֲטַף פַתָח‎ (хатаф-патах) - «шоали́м/шоало́т, бохари́м/бохаро́т, цоаки́м/цоако́т, ноги́м/ного́т» и др.

Глаголы  с 3-й гортанной буквой корня ח׳ или ע׳  ‎   ‎ (לח"ע).

Гортанные буквы в 3-й позиции в корне в настоящем времени влияют только на формы единственного числа. В группе  שלמים это глаголы с 3-й буквой корня ח׳‎ или ‎עי.  Эти буквы в конце слова могут следовать только после гласного звука «а». Однако, если такого предшествующего  гласного нет, то он ставится дополнительно под буквами ח׳ и  עי в виде огласовки «патах» (חַ, עַ) , которая произносится не после согласных
ח׳‎ или ‎עי, а перед ними ( -ах; -а), и на которую никогда не падает ударение. 
Эта вспомогательная огласовка ещё имеет название «вставочный патах».

Особенности спряжения глаголов לח"ע:

  • в единственном  числе ‎в форме женского рода 2-я и 3-я буквы корня имеют огласовку «патах» –‎ «потэ́ах/пота́хат, шомэ́а/шома́ат  » и др..

  • во множественном числе  спрягаются согласно норме, то есть  имеют формы типа כּוֹתבִים \ כּוֹתבוֹת.
     

* «шохэхи́м/шохэхо́т» (см. здесь).

Прошедшее время (עָבָר)

 

Как мы уже знаем из темы спряжения глаголов группы שלמים, прошедшее время образуется путем присоединения к основе присущих каждому лицу личных суффиксов/ окончаний.
Также мы знаем, что основная форма глагола огласуется согласно названию биньяна.

 

 

פָּעַל ‎–‎  ‎אָרַז – צָחַק‎ ‎–‎  ‎צָבַע
  паа́ль – цаха́к –  ара́з – цава́ 

1-я гортанная буква корня (פ״גר׳ ) не влияет на стандартные формы прошедшего времени полных глаголов. Основа гортанного глагола в прошедшем времени имеет те же огласовки, что и основа «правильных» глаголов, к которой и добавляются суффиксы/окончания.

он упаковал – אָרַז
он работал – עָבַד
он перевернул - הָפַך
он вернулся – חָזַר
 

И лишь только в литературных формах 2-го лица множественного числа не только ударение ставится на последний слог, но и огласовка под 1-й буквой корня меняется с «камац» на «хатаф-патах» (אֲרַזתֶם\תֶן, עֲבַדְתֶם\תֶן и тп.).
 
Однако, как мы уже отмечали, в разговорном иврите в этих формах ударение ставится на предпоследний слог и огласовка под 1-й буквой та же, что и в остальных формах прошедшего времени. Таким образом, глаголы
פ״גר׳ спрягаются в прошедшем времени так же, как и «правильные» глаголы.

Проспрягайте самостоятельно глагол «он думал» - חָשַב. Затем включите воспроизведение и прослушайте формы прошедшего времени этого глагола. 

2-я гортанная буква корня (ע״גר׳ ) влияет только на несколько форм:

  • на 3-е лицо единственного числа женского рода;

  • на 3-е лицо множественного числа мужского и женского рода.


В этих формах огласовка «шва» под 2-й буквой корня заменяется на «хатаф-патах».

она спросила – שָׁאֲלָה (шаала́)
они (м/ж) спросили – שָׁאֲלוּ (шаалу́)
 

она смеялась – צָחֲקָה (цахака́)
они (м/ж) смеялись – צָחֲקוּ (цахаку́)

она пробовала (на вкус) – טָעֲמָה (таама́)
они (м/ж) пробовали – טָעֲמוּ (тааму́)

она вела (машину) – נָהֲגָה (наhага́)
они (м/ж) вели (машину) – נָהֲגוּ (наhагу́)

Проспрягайте самостоятельно глагол «он спросил» - שָאַל. Затем включите воспроизведение и прослушайте формы прошедшего времени этого глагола. 

В остальных формах прошедшего времени глаголы ע״גר׳ спрягаются согласно норме, то есть так же, как и глагол типа כָּתַב.

Глаголы с 3-й гортанной буквой корня (לח״ע) имеют те же формы прошедшего времени, что и «правильные» глаголы.

Проспрягайте самостоятельно глаголы:
«он открыл» -
 פָּתַח
 «он слышал»  - שָמַע   
Затем включите воспроизведение и прослушайте
формы прошедшего времени этого глагола. 

Неопределенная форма (שֵם (הַ)פּוֹעַל)

 

 Рассмотрим неопределенные формы полных  гортанных глаголов. 
Как можно будет увидеть в дальнейшем, именно в инфинитивах отчетливо видны различия между «правильными» глаголами и глаголами, имеющими в корне гортанные буквы.

Как мы уже знаем из
предыдущей темы, модель инфинитива «правильного» глагола   
לִםְםּם.
На форму инфинитива оказывают влияние гортанные буквы в позиции 1-й буквы корня  (פ״גר׳ ) и 3-й буквы корня ( ל״גר׳).
Однако не все гортанные буквы имеют одинаковое влияние и ведут себя однозначно, поэтому рассмотрим все особенности влияния гортанных букв на форму инфинитива.

 

1-я буква корня – א׳.
Если не углубляться в законы фонетики произношения гортанного звука א, то следует просто запомнить, что буква א׳ в инфинитиве имеет огласовку «хатаф-сэголь» (звук «э»), а приставка -ל по правилам грамматики перед «хатаф-сэголь» приобретает огласовку «сэголь» (звук «э»).  Таким образом, инфинитив глаголов פ״א имеет модель
לֶאֱםוֹם. Отсюда гласную модель вместе с приставкой можно отобразить как «лэ-э-о».

К таким глаголам относятся:



 

1-я буква корня – ע׳, ה׳, ח׳.
Если также не углубляться в законы фонетики произношения гортанных звуков, ‎ ‎то следует только запомнить, что буквы ‎ ע׳, ה׳, ח׳ в инфинитиве имеют огласовку ‎‎«хатаф-патах» (звук «а»), а приставка ‎-ל‎ по правилам грамматики перед ‎‎«хатаф-патах» приобретает огласовку «патах» (звук «а»).  ‎Инфинитив с указанными гортанными буквами имеет модель
לַםֲםוֹם. Отсюда гласную модель вместе с приставкой можно отобразить как «ла-а-о».

 

1-я буква корня –  ח׳.
В разговорном иврите огласовка «хатаф-патах» под буквой ח׳ часто заменяется на непроизносимую «шва», так как в обоих случаях ח׳ имеет отчетливое звучание.
Академия иврита классифицирует подобное произношение как признанное. Таким образом, оба этих варианта: и нормативный и разговорный – сегодня являются принятыми.

3-я буква корня ח׳ или עי.
Как уже говорилось в начале темы, на форму инфинитива «полных» глаголов также оказывает влияние наличие в корне гортанной буквы, стоящей в 3-й позиции. Это может быть буква ח׳‎ или ‎עי.  Из раздела о формах настоящего времени глаголов  לח״ע мы знаем, что в конце слова под буквами ח׳‎ и  ‎עי  ставится огласовка «вставочный патах». Приставка инфинитива  имеет такую же огласовку, как и в инфинитиве «правильных» глаголов – «хирик».
Отсюда модели инфинитивов -   
לִםְםוֹעַ \ לִםְםוֹחַ

Глаголы со 2-й гортанной буквой корня имеют такую же модель инфинитива, что и глаголы שלמים:

 

 

Будущее время (עָתִיד)

Как мы уже говорили при рассмотрении образования неопределенной формы гортанных глаголов, в формах инфинитива отчетливо видны различия между «правильными» глаголами и глаголами, имеющими в корне гортанные буквы.

В формах будущего времени различия между глаголами с гортанными буквами также будут отчетливо проявляться, так как формы будущего времени мы будем образовывать от инфинитива.
 

 Форма 1-го лица единственного числа, независимо от того, какой именно гортанной является 1-я буква корня, в 1-м лице единственного числа 1-я буква всегда огласована «хатаф-сэгол» (звук «э»), а приставка , являясь общей и для мужского и для женского рода, имеет огласовку «сэголь».

Таким образом, гласную модель для 1-го лица можно отобразить как
                                                      «э-э-о»:
 

  упакую – אֶאֱרוֹז (ээро́з)
буду работать  – אֶעֱבוֹד (ээво́д)
вернусь –  אֶחֱזוֹר (эхэзо́р)
разрушу – אֶהֱרוֹס (эhэро́с)

сравните: я напишу - אֶכְתוֹב (эхто́в)

1-я буква корня в остальных формах будущего времени, а также их приставки огласуются так же, как и в форме инфинитива.
 
Мы уже знаем, что по характеру спряжения в будущем времени в биньяне  פָּעַל существуют две группы -  אֶפעוֹל (эфъо́л) и אֶפעַל (эфъа́л).
 Характерные признаки этих групп рассматривались в разделе שלמים.
 

К группе אֶפעוֹל относятся:

  •  глаголы с 1-й гортанной буквой корня ה, ע, ח;

  • некоторые глаголы  с 1-й гортанной буквой корня ‎–‎  א׳.



К группе אֶפעַל относятся:

  •  глаголы с гортанной 2-й и 3-й буквой корня;

  •   некоторые глаголы с 1-й гортанной буквой корня – ח׳;

  • некоторые глаголы  с 1-й гортанной буквой корня ‎–‎  א׳.


Отобразим в таблицах спряжения глаголов с разными гортанными буквами групп אֶפעוֹל и אֶפעַל.
 

Спряжение глаголов פ״גר׳ группы אֶפעוֹל

Обратите внимание на формы с окончаниями: в них происходят фонетические изменения огласовкок с םֶםֱ на םַםַ.

*Как уже говорилось в разделе об инфинитиве, буква ח׳ может легко произноситься и в тех случаях, когда под ней стоит огласовка «шва» (תַחְזוֹר, יַחְזוֹר, נַחְזוֹר). На сегодня Академия иврита классифицирует подобное произношение как нормативное.

**аналогично спрягаются глаголы:

לֶאֱמוֹד , לֶאֱרוֹז, לֶאֱסוֹר , לֶאֱנוֹס , לֶאֱגוֹר, לֶאֱטוֹם

Спряжение глаголов ע״גר׳ и פ״גר׳ группы אֶפעַל

Как видно из таблицы, глаголы ע״גר׳, не имеющие окончания будущего времени,  спрягаются также как и негортанные глаголы группы אֶפְעַל типа לִלְמוֹד .

 
 ‎*аналогично спрягается глагол «продолжаться, длиться» –
‎לֶאֱרוֹך‎ ‎‎(лээро́х)

** аналогично спрягаются глаголы:
тревожиться о чем-либо - לַחֲרוֹד (лахаро́д);

переставать - לַחדוֹל (лахдо́ль);

разрушаться, рухнуть; высохнуть - לַחֲרוֹב (лахаро́в).

Спряжение глаголов с 3-й буквой корня ח׳ или ע׳ :

Повелительное наклонение (צִיווּי)

 

В разделе «полных-целых» глаголов мы подробно разобрали, как образуются формы повелительного наклонения.

Аналогичным образом эти формы образуются и у глаголов с гортанной буквой в корне, то есть путем отбрасывания приставки будущего времени и смены огласовок в формах с окончаниями.

Например:
оставлять – לַעֲזוֹב
Оставь (м) его! - ! תַעֲזוֹב אוֹתוֹ \ עֲזוֹב אוֹתוֹ
Оставь (ж) его! - ! תַעַזבִי אוֹתוֹ \ עִזבִי אוֹתוֹ
Оставьте его!      !תַעַזבוּ אוֹתוֹ \ עִזבוּ אוֹתוֹ
 

слушать, слышать – לִשמוֹעַ
Слушай (м) !  ! תִשמַע \ שמַע
Слушай (ж) меня!   ! תִשמְעִי \ שִמעִי לִי
Слушайте меня!      !תִשמְעוּ \ שִׁמעוּ לִי

Если 2-й буквой корня является гортанная буква, то в основной форме огласовка «шва» под 1-й буквой корня произносится:
запереть -  לִנעוֹל
Запри (м) дверь!    ! נְעַל אֶת הַדֶלֶת (нэа́ль эт hа-дэ́лэт!)
Запри (ж) дверь!  ! נַעֲלִי אֶת הַדֶלֶת
Заприте дверь!     !נַעֲלוּ אֶת הַדֶלֶת