УРОК 11

 ТЕМА:
 Знакомство с глаголами типа אוכל, קורא, שותה
в единственном и множественном числе.

В иврите глаголы выполняют ту же функцию, что и в русском языке.
Однако глаголы иврита отличаются от русских глаголов тем, что имеют четкую систему спряжения.
Все глаголы иврита распределены по конкретным группам согласно характеру действия и состава корня. Все глаголы, относящиеся к одному типу, спрягаются по общей не изменяющейся модели.
И на этом уроке мы в этом убедимся, рассмотрев пока только 3 типа глаголов в 3-м лице настоящем времени.
 

1 тип – это глаголы, состоящие из трех букв корня:
     он ест        הוּא אכֵל (hу охэ́ль)
     он пишет  הוּא כּתֵב (hу‎ котэ́в)  

  Между 1-й и 2-й  согласными корня данной формы вставляется гласная «о» (буква «вав»), а между 2-й и 3-й – гласная «э» (огласовка «цэрэ»).
 

Форма женского рода единственного числа образуется при ‎помощи окончания женского рода ‎‏ - ֶת‎(-эт) и огасовки «сэголь» под 2-й буквой корня:
      она ест       הִיא אכֶלֶת (hи охэ́лэт)
      она пишет הִיא כּתֶבֶת(hи котэ́вэт)‎
 

 

 2 тип – это глаголы, 3-я буква корня которых א:
  он читает הוא קרֵא‎ (hу корэ́)‎
  он несет   הוא נוֹשֵׂא (hу носэ́)‎
(модель та же, что и у глаголов 1 типа, а «алэф» в конце слова не произносится)

она читает  היא קרֵאת (hи корэ́т)
она несет   היא נוֹשֵׂאת  (hи носэ́т)
(для образования жен. рода к форме муж. рода добавляется окончание ת-)
 

 


3 тип – это глаголы, 3-я буква корня которых ה , которая в конце слова не произносится и как бы прикрывает собой предшествующий гласный звук:

  он плавает הוא שׂוֹחֶה (hу сохэ́)
  он пьет      הוא שתֶה ‎(hу шотэ́)‎
  он делает  הוא עשֶׂה (hу осэ́)
 

она плавает היא שׂוֹחָה (hи соха́)‎
она пьет       היא שתָה (hи шота́)‎
она  делает ‎ היא עשָׂה (hи оса́)‎

Как не трудно заметить, для каждого типа глаголов модель спряжения является общей и неизменной, меняются только буквы корня.
 

Упражнение 1
 

Запомните  несколько новых слов:
(он) надевает; носит (одежду) –  לוֹבֵש
(он) надевает; носит (головной убор) – חוֹבֵש
(он) надевает; носит‎ (обувь) – נוֹעֵל
(он) покупает – קוֹנֶה
футболка, тенниска  – (חוּלצַת טִי (טִי שֵרט
юбка – חֲצָאִית
платье – שִׂמלָה
пальто – מְעִיל

Произнесите предложения, заменяя русские глаголы глаголами на иврите, затем проверьте свои ответы по аудио записи:

‎‏האישה‎ (носит) ‎שׂמלה‎.
האישה
(носит) חצאית.
האישה
(носит) מכנסיים.
האישה
(носит) כוֹבע.
האיש
(носит) נעליים.
הילדה
(носит) שׂמלה.
הוא
(покупает) כובע אחד.
היא
(покупает) שני כובעים.
הוא
(покупает) שלוש חוּלצות טי.
היא
(покупает) ארבּע חוּלצות טי.
האיש
(носит) מעיל.
האיש
(покупает) מעיל.
האיש
(носит) כובע.
האיש
(покупает) כובע.

Для образования множественного числа глаголов используются те же  окончания множественного числа, которые мы изучили ранее для существительных и прилагательных:
 для мужского рода –  ים ִ- (-им) ; для женского рода – וֹת (-от).

Обратите внимание, что 3-я буква корня ה исчезает в формах множественного числа. 

Упражнение 2
 

Продолжите предложения, затем проверьте свои ответы по аудио записи:
 

מי אוכל? השוֹטֵר ___ .
מי קורא? התלמידים ___ .
מי שותֶה? הנשים ___ .
מי כותב? הילדה ___ .