top of page
  • Фото автораAdmin

День памяти Катастрофы и героизма

Обновлено: 17 апр. 2023 г.




 

Здравствуйте, наши уважаемые подписчики и гости.

 

Начиная с сегодняшнего вечера, 17 апреля и до вечера 18 апреля, мы прерываем обычное течение нашей жизни чтобы вспомнить жертв Холокоста. День, в который мы вспоминаем жертв нацизма во время Второй мировой войны называется: День памяти Катастрофы и героизма: ‏»‏‎יוֹם הַזִּכָּרוֹן לַשּׁוֹאָה וְלַגְּבוּרָה» (йом hа-зиккаро́н ла-Шоа́ вэ-ла-гвура́), или коротко: יוֹם הַשּׁוֹאָה»‏‎» (Йом hа-Шоа́)День Катастрофы. Отмечается Йом hа-Шоа́ ежегодно 27-го Нисана, первого месяца еврейского календаря согласно библейской традиции.

 

12 апреля 1951 года Кнессет принял резолюцию о провозглашении 27-го числа месяца Нисан «Днём памяти Катастрофы и героизма». Это 6-й день после окончания праздника Песах и неделя перед יוֹם הַזִיכָּרוֹן לְחַלְלֵי צַהַ"ל (йом hа-зиккаро́н лэ-халэлэ́й цаhаль) — днём памяти павших в войнах Израиля и восемь дней до יוֹם הָעַצְמָאוּת (йом hа-ацмау́т) Дня Независимости Израиля. Близость этих дат символизирует путь еврейского народа: от הַשוֹאָה (hа-шоа́) — Холокоста до תְּקוּמָה (ткума́) — Возрождения государства.

 

Утром, 18 апреля в 10 часов по всей стране раздастся двухминутная сирена — צְפִירַת דּוּמִייָה (цфира́т думийа́), דוּמִייָה (думийа́)абсолютная тишина, полное молчание, צפִירָה (цфира́)сирена, во время которой замрет вся страна, и граждане двумя минутами молчания отдадут дань памяти погибшим. При этом не важно, где они будут находиться в это время: на улице или в автобусе, в поезде или машине, на работе или дома. В любом случае, во время звучания сирены все остановят свое движение, замрут и задумаются об этом бедствии..

 

Этот день является יוֹם אֵבֶל לְאוּמִּי (йом э́вэль лэуми́)национальным днем траура в Государстве Израиль. Официальная церемония начинается вечером в 20:00 в יָד וָשֵׁם (йад ва-шэ́м) Яд ва-Шем — Национальном мемориале Катастрофы (Холокоста) и Героизма в Иерусалиме.


Смотреть прямую трансляцию церемонии открытия Дня памяти жертв Холокоста с синхронным переводом на русский язык 17 апреля в 20:00 можно здесь:



 

В государственной церемонии памяти в честь Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства принимают участие президент נָשִׂיא (наси́), премьер-министрרֹאש הַמֶמשָלָה (рош hа-мэмшала́) - глава правительства, спикер Кнессетаיוֹשֵׁב רֹאשׁ הַכְּנֶסֶת (йошэ́в рош hа-кнэ́сэт), министры и депутаты Кнессетаשַׂרִים וְחַבְרֵי הַכְּנֶסֶת (сари́м вэ-хаврэ́й hа-кнэ́сэт), а также пережившие Холокостנִיצוֹלֵי שוֹאָה (ницолэ́й шоа́) и их родственники – представители второго и третьего поколения, которые зажигают шесть факелов — מַשּׂוּאוֹת (масуо́т) в память шести миллионов невинно убиенных.

 

Кроме этого читают соответствующие моменту отрывки из Танаха, произносят Кадди́шקַדִיש (особая заупокойная молитва) и Эль Мале Рахами́мאֶל מְלֵא רַחֲמִים «Творец, исполненный милосердия» — молитва вознесения душ умерших. В церемонию включено также хоровое пение псалмов царя Давида — תְּהִלִּים (тэhили́м) - Псалты́рь.

 

По завершении ритуального возжигания шести траурных свечей проходит традиционная поминальная церемония «לְכָל אִישׁ יֵשׁ שֵׁם» (лэ-холь иш йэш шэм) — «У каждого человека есть имя», в рамках которой зачитываются имена убитых нацистами евреев — мужчин и женщин, стариков и детей, граждан разных стран, людей, говоривших на разных языках, но объединенных общей верой, общей бедой и общей судьбой. Цель проекта «Мемориал жертв Холокоста в Яд ва-Шем» — почтить память жертв и задокументировать каждое имя в отдельности, чтобы их имена и истории звучали год за годом, и чтобы никто и никогда не был забыт. Среди зачитывающих имена — родственники, знакомые, друзья погибших. Название церемонии взято из стихотворения израильской поэтессы זֶלדָה Зельды (Шейна Зельда Шнеерсон-Мишковски):

«У каждого человека есть имя,

которое дал ему Творец и его родители».

 

День памяти жертв Холокоста и героизма — это день, когда Государство Израиль и народ Израиля объединяются и фокусируются на памяти о шести миллионах людей, убитых нацистами и их пособниками во время Холокоста. Это день личной и коллективной памяти, которая продолжает формироваться и обретать новые формы в израильском общественном пространстве. В этот день народ Израиля солидаризуется и отождествляется с погибшими в Холокосте, сосредотачивается в мыслях на их боли и горе.


В Танахе почти 300 слов от корня ז־כ־ר (память; воспоминание; запоминание; напоминание). Народ Израиля — это народ, который помнит. Сила любой нации в её памяти. Если мы хотим жить и верим, что на нас лежит ответственность за будущее и безопасность наших детей, то мы должны прежде всего помнить и не забывать.


В заключение послушайте трогательную песню на это стихотворение Зельды «לְכָל אִישׁ יֵשׁ שֵׁם» (лэ-холь иш йэш шэм) — «У каждого человека есть имя» в исполнении Хавы Альберштейн. Эта песня у многих ассоциируется с памятью Катастрофы ‏הַשּׁוֹאָה»‏‎» (hа-Шоа́).





1 297 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page